Может ли такое быть?

Здравствуйте! Невролог назначила Дарсонваль по причине ШОХ. На третий день после процедуры при наклоне головы, когда обувалась , в затылок как током било несколько дней. Может ли такое быть? Или это по причине какой нибудь патологии в гм?

Ответы

Здравствуйте. Могло иметь место раздражение нерва. Для уточнения ситуации стоит обратиться к неврологу на прием очно для осмотра, выполнить рентгеновские снимки шейного отдела позвоночника в двух проекциях. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Возможно назначение местно обезболивающей противовоспалительной мази, например диклофенак. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедическую подушку. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием, при этом важно делать это правильно – не запрокидывать голову, а плавать с опущенным в воду лицом или на спине.