Может ли все это быть из-за остеохондроза?

Добрый день скажите пожалуйста может ли из за остеохондроза шейного, грудного и пояснично-кресцового отдела быть тахикардия, повышение давления, стягивание головы, ком в горле, немение пальцев рук и внешняя сторона бедра

Ответы

Здравствуйте. Единственной причиной остеохондроз не является. Для уточнения причин симптомов необходимо посетить терапевта или кардиолога, так же невролога очно. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, гормоны щитовидной железы (Т4 свободный, ТТГ), электрокардиограмма, УЗИ щитовидной железы, снимки позвоночника, УЗДС сосвдо головы и шеи. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Если имеется фактор стресса, стоит начать прием валерианы или пустырника, курсом 2-4 недели. Целесообразно назначение поливитаминов, в том числе с магнием и витаминами группы В. Важно нормализовать режим труда и отдыха, организовать полноценный сон, делать дыхательную гимнастику, минимизировать стрессы.

Здравствуйте. Да, перечисленные вами состояния вполне могут иметь место. Непременно провести исследование всех отделов позвоночника. Доплерографию сосудов головы и шеи. Посетите невролога в очном порядке. Начните с приема нейромультивита, наклофена, массаж, физиотерапии. Смените подушку на валик. Не следует откладывать проведение диагностических и лечебных мероприятий. Это правильно и в ваших интересах

В плане лечения остеохондроза целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедическую подушку, матрас. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием, при этом важно делать это правильно – не запрокидывать голову, а плавать с опущенным в воду лицом или на спине.