Может так проявляться солнечный удар или это что то другое?

Добрый день, находились с мамой на пляже с 14 до 17, на голове была кепка, после покушали шашлык в кафе и выпили по 0,5 пива, потом поехали домой на битком забитом автобусе, кондиционер работал, но не справлялся, в автобусе маме стало плохо, потеряла сознание, мы вышли, она села на лавочку, ей снова стало плохо, лицо побледнело, глаза открыты и закатаны вверх, зубы стиснуты, сама бессознания, пытались дать воды, она не проходит, целюсь разжать не удаётся, через несколько минут пришла в себя, ничего не помнит, ее вырвало, дошли до дома (недалеко), лежит под одеялом, холодно, температуры нет, немного даже занижена. Может так проявляться солнечный удар или это что то другое? К врачам не затащишь (маме 60 лет), как дома оказать помощь, не знаю..

Ответы

Здравствуйте. Причины могли быть различными, могли быть проблемы с давлением, сосудами, другие причины. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-терапевту, неврологу на прием очно, в плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, УЗДС сосудов головы и шеи, МРТ головы, ЭЭГ, электрокардиограмма. По результатам будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий. Сейчас давайте ей обильное теплое питье, контролируйте давление, температуру. При необходимости вызовите врача на дом.

Здравствуйте.Вы поступили как неразумные дети.В такое время есть шашлык и пить пиво!-это совершенно недопустимо. Подобные мероприятия возможны только после захода солнца. непременно вызов доктора на дом, контроль температуры, АД.Соблюдение питьевого режима, постельный режим. Медикаментозная терапия возможна по результатам исследований.При понижении АД-цитрамон, при повышении-но-шпа.