Можно ли что-то сделать или облегчить проявление симптомов?

Добрый день. Хочу узнать, можно ли что-то сделать или облегчить проявление симптомов. Суть в том, что уже много лет(сколько помню) у меня проблемы с пробуждением. Если резко разбудить - тут же тахикардия, пот, тошнота. Если мало спать(вынужденное раннее пробуждение, например, поездки или форс-мажорные ситуации), то при вставании просто раздрай всего организма. Шатает, тошнит чуть ли до рвоты, трясёт, кружит голову, что хоть ложись заземляйся, в общем - на грани свалиться и отключиться. Как смягчить эти состояния? У всех ли так бывает? Это норма? В будущем планируем беременность, но я даже не знаю,как не рухнуть в обморок при частом пробуждении с малышом. 32 года, давление в среднем 110/80. "Только встал - уже устал" - это прям про меня. Потому сон и его количество - это прям очень критично и важно для меня. Можно ли с этим что-то сделать и "не помирать" каждый раз при выбивании из графика сна? Заранее спасибо!

Ответы

+1
Здравствуйте. Нормой описанные симптомы не являются. Большинству людей недостаточный сон приносит дискомфорт, но не столь выраженный. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-сомнологу на прием очно. В плане обследования необходимо выполнить полисомнографию, общий и биохимический анализ крови, гормоны щитовидной железы, ЭКГ По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

+1
Здравствуйте.Вероятнее всего имеет место ортостатические нарушения.Непременно выполнить исследование клинического анализа крови, проведите вестибулометрию, уровень витаминов и микроэлементов крови,исследование сосудов головы и шеи. Полученные результаты помогут в определении возможной причины вашего недуга и в вам можно предложить варианты решения.Не следует откладывать проведение диагностических мероприятий. Не следует резко вставать с постели.После пробуждения имеет смысл 2-3 минуты лежать ,медленно выполнить несколько упражнений(велосипед), съесть пару долек сухофруктов.