Можно ли это вылечить?

Здравствуйте! Мы сделали МРТ головного мозга, заключение такое - наружная заместительная гидроцефалия, признаки микроангиопатии, развитие Виллизиева круга,очаговые изменения вещества мозга дистрофического характера.Врача кто бы это расшифровал,объяснил и назначил лечение нет. Хотелось бы подробнее узнать что это значит, какие перспективы на будущее и можно ли это вылечить ?

Ответы

Здравствуйте. Вы не указали возраст пациента, цель исследования. Имеют место признаки сосудистых нарушений, нарушения кровотока в веществе мозга, уменьшение его объёма. Для полноценной интерпретации результатов обследования необходимо иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, жалобы, клиническую картину, данные других анализов и обследований. Для получения окончательного заключения необходимо проконсультироваться у невролога с результатами. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации

Здравствуйте.Вы не указали о ком речь,возраст пациента, повод для проведения иссдедований,жалобы,давность проблемы.Непременно и подробно предоставить необходимую информацию. Посетите невролога. Имеет смысл дополнить исследования клиническим анализом крови.Контроль АД.Исследование шейного отдела позвоночника, сосудов головы и шеи. Не следует откладывать выполнение рекомендаций. Не имея ,практически,никаких сведений,предоставить вам информацию весьма затруднительно. Тем более говорить о перспективах.