Можно ли избавиться от болей?

Здравствуйте! Женя, 17 лет! В конце 2020 года при попытках выполнить переднее сальто на маты, неоднократно падала на поясничный отдел позвоночника. В течении этого дня, у меня появилась ноющая боль в пояснице. Со временем, боли усилились, стало больно долго находиться в сидячем положении, а также лежать на спине. Обратившись к врачу, меня направили на МРТ. Заключение: МР-признаки дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника (остеохондроза) на уровне L5-S1 позвоночного сигмента. Дорсальная грыжа межпозвоночного диска L5-S1. Пропила обезболивающие таблетки, + таблетки от спазма мышц (названия не помню), после снятия острых болей, недели две носила корсет, отказалась от физических нагрузок. Сказали, желательно выполнять ЛФК, но сейчас таковой возможности нет. Боли в пояснице меня беспокоили и до того, как стал известен диагнозс особенно после высоких физических нагрузок (Я занимаюсь спортом). Было сказано, что грыжа опасная, так как находится вблизи с костным мозгом, повреждение которого, может привести к парализации нижних конечностей. Ее размер составляет 6 мм. Ноющие боли беспокоят меня очень часто в пояснице. Мой вопрос, можно ли избавиться от болей?

Ответы

Здравствуйте. Возможность скорректировать ситуацию есть. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу на прием очно для осмотра. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Самостоятельно можно начать применять мазь диклофенак местно 2-3 раза в день. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Желательно подобрать ортопедический матрас. Вне обострения нужно выполнять лечебную физкультуру. Полезно регулярно посещать бассейн.

Здравствуйте.Ношение корсета. Непременно прием ксефокама,нейроуридина(комбилипена), гель вольтарен два раза в день, физиотерапия(электрофорез с карипаином). исключить физические нагрузки,наклоны на прямых ногах. Выполнив комплекс мероприятий, вы отметите значительное облегчение . Наличие грыжи подразумевает отказ от занятий спортом.рекомендую начать занятия йогой(непременно предупредите тренера о вашем заболевании. Достаточно эффективные занятия "теплой "йогой. Рассмотрите данные предложения.