Можно ли полностью исключить даже раннюю стадию БАС?

Здравствуйте. Если проводилась игольчатая ЭНМГ по трем мышцам правых конечностей, а так же стимуляционная по обеим сторонам, мышцы рук и ног, в итоге показала полную норму, никаких симптомов денервации и спонтанных активностей. Можно ли полностью исключить даже раннюю стадию БАС?

Ответы

Здравствуйте. Если электронейромиография без патологии, оснований говорить о БАС нет. Для полноценной интерпретации результатов обследования необходимо иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, жалобы, клиническую картину, данные других анализов и обследований. Для получения окончательного заключения необходимо посетить невролога с результатами. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации