Можно ли умереть от приступа эпилепсии?

здравствуйте! где-то с 23 лет ночью во время сна вскакиваю (бывает несколько раз за ночь). состояние тревожное в тот момент, страх, что-то мерещится (например,огромные пауки, конец света,смерть, кто-то хочет убить и тд ). это всё как наяву ощущается ( это мне не снится точно). у мамы моей тоже самое.и тоже стало проявляться примерно с такого же возраста. бывает, руки немеют (но не всегда). в общем, состояние не очень хорошее и боишься спать уже. у меня ещё есть фотоэпилепсия . очень волнует вопрос, можно ли умереть от приступа?(я имею ввиду не травмоопасные падения,а именно от приступа задохнуться просто лёжа на полу, если никого рядом не будет) у меня на этот счёт уже фобия образовалась. очень надеюсь на Ваши ответы.спасибо

Ответы

Здравствуйте. Смерть от приступа очень маловероятна. Эпилепсию необходимо лечить под наблюдением эпилептолога, это минимизирует вероятность неблагоприятных последствий. Для облегчения состояния стоит начать прием пустырника три раза в день, это поможет чувствовать себя спокойнее. Стоит обратиться к неврологу для подбора терапии. Целесообразна работа с психотерапевтом. Важна правильная организация режима труда и отдыха, своевременный отход ко сну, достаточная продолжительность сна, регулярная физическая активность, в частности прогулки, легкий фитнес, йога, плавание, исключение алкоголя, кофеина.

Здравствуйте! Бывают нехорошие исходы на фоне эпилептического статуса, но по вашим описаниям это статусом не является. Считаю, что необходимо обратиться к эпилептологу и психотерапевту. заочно сложно дать рекомендации по вашему случаю. Однозначно, что нужно много гулять, положительные эмоции, новые позитивные увлечения.

Здравствуйте.Если диагноз эпилепсии подтвержден,вам должны подобрать методы терапии для купирования приступов.Подбор дозы достаточно кропотлив.Как только вы отметите стойкое улучшение, непременно посещение доктора для коррекции. Таким образом у вас должна остаться поддерживающая терапия.Относительно смерти во время приступа. Смею вас утешить,человек смертен и порой внезапно. Вариантов достаточно много и порой они совершенно не зависят от заболевания.