Можно ли вернуться в здоровое состояние как раньше?

Добрый день! Мне 44 года. Была здорова. Неожиданно, после стресса небольшого, не поспала ночь, на следующее утро возникли головокружения как карусель. Пошла к неврологу, он вправил, слева больше хрустнуло, чем справа, головокружения прошли (к этому неврологу нет возможности обратиться уже), но состояние сейчас не такое, как раньше: шаткость, ватные ноги, при наклонах ведёт в сторону, иногда повышается пульс до 110 ударов, давление, если я похожу в городе достигает 130/86 (при моем пониженном 110/70). Сделала УЗДГ сосудов головы и шеи, МРТ шейного отдела позвоночника и артерий шеи, прикрепляю. Вопрос - можно ли вернуться в здоровое состояние как раньше? Какова тактика лечения? Можно ли вылечить мое состояние?

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации стоит обратиться к неврологу на прием очно. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. В плане лечения целесообразно рассмотреть сосудистые препараты, бетагистин, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедическую подушку. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием, при этом важно делать это правильно – не запрокидывать голову, а плавать с опущенным в воду лицом или на спине.