Можно ли заниматься физическими нагрузками?

Здравствуйте. У меня среднее давление по смад 135, в прибавок идёт хроническая ишемия головного мозга и цвб. Можно ли заниматься физическими нагрузками? Какой шанс инсульта при активной физическо жизни?

Ответы

Здравствуйте. Смотря. какие именно нагрузки Вы имеете ввиду. Тяжелые нагрузки противопоказаны. Такие нагрузки как ходьба в среднем темпе, плавание в комфортном режиме, лечебная физкультура, йога и т.д вполне возможны и полезны. При сохранении такого уровня давления вероятность инсульта не очень велика, однако, риск выше, чем у человека с нормальным давлением, стоит подобрать медикаментозную терапию.

Стоит обратиться к врачу-терапевту или кардиологу. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови (в том числе фракции холестерина, глюкозу), электрокардиограмма, УЗИ почек и почечных сосудов. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Важно уделить внимание нелекарственному лечению, достаточно ходить пешком, употреблять меньше соли (обычную соль можно заменить на соль с пониженным содержанием натрия), исключить чай и кофе, поддерживать нормальную массу тела, минимизировать стрессы. Невролог может назначить сосудистые препараты курсами.

Здравствуйте. Риск поиметь инсульт присутствует у всех( практически). Относительно вашей ситуации он может быть несколько более значим. Это не более чем предположение. Непременно выполнить исследование сосудов глазного дна и давление в них, сосудов головы и шеи, исследование шейного отдела позвоночника. Полученные результаты позволят определить степень нагрузки на сосуды и предложить вам варианты терапии. На время проведения исследований рекомендую не выполнять физических нагрузок