Можно ли заниматься физкультурой?

Здравствуйте, мне 21, у меня есть сколиоз первой степени в области поясницы (был поставлен где-то в 10-12 лет), ухудшений нет, может ли он прогрессировать? И можно ли при таком сколиозе заниматься физ упражнениями? Жалобы: больно вставать, после того как долго сижу или нахожусь в полулежачем состоянии. Иногда из-за боли подкладываю подушку под поясницу. Порой, когда встаю, мне больно разгибаться и приходится нагинаться назад до похрустывания, но хруст бывает не всегда. По рекомендации ортопеда, сплю на жесткой кровати, но когда я спала на более мягком матраце, мне не было так больно

Ответы

Здравствуйте. Физкультура возможна, какие именно упражнения, стоит согласовать со специалистом. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу или ортопеду на прием очно для осмотра со снимками. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Самостоятельно можно начать применять мазь диклофенак местно 2-3 раза в день. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Желательно подобрать ортопедический матрас, на нем должно быть комфортно Вне обострения нужно выполнять лечебную физкультуру. Полезно регулярно посещать бассейн.

Здравствуйте.Вам просто необходимы упражнения.Предварительно имеет смысл выполнить исследование грудного и поясничного отделов позвоночника. Непременно рассмотрите упражнения по системе йогов, прием наклофена,нейромультивита, массажи,гель вольтарен два раза в день,физиотерапия. Данные мероприятия помогут облегчить недомогание и ускорить процесс восстановления.Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий,это правильное решение вопроса и в ваших интересах.