Мышечные подергивания

Здравствуйте. Вопрос к неврологу. Больше года назад начались сокращения мышц по всему телу: началось с ног, затем руки, затем мышцы тенара. Сейчас подергивания есть даже в ушах, спине, шее и ягодицах.  Сами подергивания выглядят вот так: https://youtu.be/cdnOx8IzCWg В разных частях тела разная интенсивность подергиваний.  Вопрос 1 - чем являются такие подргивания?  Год назад, в июле, мне делали ЭНМГ в НЦН. 4 мышцы. Все было в порядке, в некоторых мышцах фиксировались единичные фибрилляции.  10 дней назад был снова у невролога. Мне провели подробнейший осмотр: антропометрия, рефлексы, патологические знаки исследовали. Все в норме. Врач сказала, что не видит смысла в ЭНМГ, но я упросил. Сделала, правда, всего 1 мышцу. Плечо. Т.к. я всегда жаловался на подергивания в плече. Эта одна мышца была в полном порядке. Также провели стимуляционную с м-ответами и f-волной. Тоже все ок.  Но после ЭНМГ остались незакрытые вопросы:  - Правильно ли я понимаю, что при различных серьезных нейродегенеративных заболеваниях, таких, как БДН изменения будут во всех мышцах? Особенно учитывая, что жалобы больше года.  - Не может ли быть такого, что мне просто вкололи не в ту мышцу?  С тех пор, есть проблемы: я очень плохо сплю, постоянно ловлю ртом воздух, как при гипервентиляции, и через 2-3 дня после ЭНМГ появились неприятные ощущения в ноге, в икре правой, будто бы больше напряжение и усталость, которые я замечаю во время ходьбы. Нужно ли идти на повторный осмотр?

Ответы

Здравствуйте. Процесс захватывает се мышцы. Учитывая, что объективный осмотр и ЭНМГ патологии не выявило, оснований предполагать нейродегенеративное заболевание нет. Подергивания могут быть на фоне стресса, электролитного дисбаланса. В плане обследования стоит выполнить общий и биохимический гормоны щитовидной железы. Самостоятельно можно начать принимать пустырник 2-3 раза в день, курсом 2-4 недели, магне В6. Так же для достижения стойкого и хорошего результата лечения важно скорректировать образ жизни, соблюдать режим труда и отдыха, полноценно высыпаться, достаточно бывать на свежем воздухе, поддерживать регулярную физическую активность (прогулки, плавание, бег трусцой), минимизировать стрессы.

Юлия Александровна, большое спасибо. Позвольте уточнение: я так понимаю, что в моем случае исследования одной мышцы иголкой + стимуляция - достаточно?