Наружная гидроцефалия

Здравствуйте! Была на мрт головного мозга, так как в ноябре нашли кисту шишковидной железы. Решила проверить в динамике. С ней все хорошо, не выросла, но вот поставили в заключении умеренную наружную гидроцефалию.. В интернете всего очень страшного начиталась. Мне всего 21 год и очень боязно от такого заключения. Также делала узи сосудов шеи и мозга, нарушен кровоток в шейном отделе. Это может быть как то связано? И вообще что все таки значит мое заключение ? Спасибо!

Ответы

Здравствуйте. Проблемы с шейным отделом есть у большинства людей, для их коррекции стоит решить вопрос о назначении физиотерапии, массажа, подобрать ортопедическую подушку, выполнять лечебную физкультуру. Гидроцефалия очень обширное понятие, включающее диапазон изменений от индивидуальных особенностей до серьезных заболеваний. Для полноценной интерпретации обследования необходимо иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, жалобы, клиническую картину, данные других анализов и обследований. Для получения окончательного заключения посетите лечащего врача с результатами. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации.

Здравствуйте. Непременно проведение массажа шейного отдела позвоночника, гель вольтарен после массажа. Приём наклофена, нейромультивита. Гиснастика для шеи, посещение занятий йогой, спортзала. Выполнение рекомендаций позволит вам значительно улучшить самочувствие и ускорить выздоровление. Не откладывайте проведение исследований и посещение невролога в очном формате. Это в ваших интересах

Здравствуйте! не нужно себя накручивать, читать ужасы интернета. Надо обсудить ситуацию с неврологом и нейрохирургом. Важно выявить причины гидроцефалия часто становится находкой на МРТ. Массаж вам может быть противопоказан, надо обсудить ситуацию с вашим неврологом.