Насколько корректно назначение и можно ли его всё таки отменить?

Здравствуйте. Не так давно перенесла операцию по удалению невриномы слухового нерва. Осложнения гнойный менингоэнцефалит. После выписки назначен финлипсин, в больнице принимала иное противосудорожное, его просто заменил невролог. Приступов не было за весь период лечения, несколько раз в период высокой температуры немного сводило кисти. Препарат прописан длительно неврологом, при этом психотерапевт и терапевт отрицают необходимость его приёма. Невролог настаивает, чтобы избежать приступов. Дозировка 200мг, принимаю на ночь однократно. Уже недели пью по 0,5 таблетки. Началась только бессонница. Насколько корректно назначение и можно ли его всё таки отменить? Боюсь привыкания и того, что пью ненужный препарат. Невролог объясняет назначение тем, что якобы препарат препятствует формированию рубцов, которые могут привести к приступами. Помогите, пож-та. Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Назначение антиконвульсанта в послеоперационном периоде это обычная практика. Терапевт и психотерапевт не обязаны иметь компетенцию в этой области. Привыкания препарат не вызывает при любой продолжительности приема. Доза минимальная, существенного влияния на организм она не окажет. Прием продолжайте, обсудите с неврологом, какая продолжительность приема планируется.

Спасибо большое за оперативный ответ. Уточню ещё один момент. У меня низкий уровень лейкоцитов. 3.8 по последнему анализу. Прочла, что финлепсин влияет на лейкоциты в сторону уменьшения. Так ли это? По факту выписки лейкоциты были 5.4. Извините за дотошность. Ещё раз спасибо.