Не хватает воздуха

Здравствуйте. Я девушка, мне 21. Около двух недель беспокоит собственное дыхание. Временами кажется, будто не хватает воздуха. При этом абсолютно нормально бегаю и выдерживаю какую-нибудь другую физическую нагрузку, хрипов в груди не ощущаю, не кашляю. Только хмыкаю иногда. Если отвлекаюсь на что-то, перестаю контролировать собственное дыхание, оно, как будто, приходит в норму. Могу целый день не думать о нем - и всё будет нормально. А к вечеру снова вспомнить - и всё. Из-за этого не могу нормально засыпать - начинаю зацикливаться, и снова появляется отчетливое ощущение, что не хватает воздуха, неприятное ощущение першения. Каждый день засыпаю с этой тревогой. Но сплю тоже спокойно: не просыпаюсь, не кашляю. Скажите, пожалуйста, как можно с этим бороться?

Ответы

Добрый день. Возможно, речь идет о дисфункции вегетативной нервной системы. Выполните снимок легких, чтобы исключить иные причины. Начните прием валерианы или пустырника, делайте дыхательную гимнастику. Посетите невролога очно.

Здравствуйте. Непременно выполните снимки шейно- грудного отдела позвоночника( вероятно проблема в этом), не лишним будет исследовать сосуды шеи и головы