Не могу глубоко вдохнуть

Здравствуйте! Анна, 25 лет. Наверно с подросткового возраста изредка возникает ощущение, словно сердцу не хватает места, а также проблематично глубоко вдохнуть и выдохнуть с болью в груди. Длится все это примерно пару секунд. На УЗИ сердца все нормально.

Ответы

. Описанные Вами проявления похожи на расстройство вегетативной нервной системы на фоне стресса. Органических заболеваний при этом нет (внутренние органы без патологических изменений, что подтверждается результатами обследований), изменена только функция, то есть частота дыхания, сердцебиения, давления. Стоит обратиться на консультацию к неврологу для уточнения диагноза и подбора лечения. Самостоятельно можно начать принимать валериану или пустырник 2-3 раза в день, курсом 2-4 недели. Так же стоит выполнять дыхательную гимнастику.

Здравствуйте. Вполне возможно имеет место дорсопатия, но исключить патологию сердечно- сосудистой системы можно будет выполнив суточное мониторирование. С результатами посетите невролога и кардиолога. Вам непременно будут даны рекомендации по терапии.