Не могу сделать вдох

Добрый вечер, такая проблема, иногда случается что не могу сделать вдох, начинает как бы колоть сердце. Секунд 10 пытаюсь дышать не полной грудью, затем проходит. Иногда такое случается даже если сижу в неудобной позе или полусидя. Приступы совсем короткие но не приятные, часто помогает просто хорошо напрячь мышцы груди и пресса. Проблема проподает, но иногда возвращается

Ответы

Здравствуйте. Могут иметь место проблемы с позвоночником. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу на прием очно для осмотра, в плане обследования выполнить снимки грудного отдела позвоночника, сдать общий анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Самостоятельно можно начать применять мазь диклофенак местно 2-3 раза в день. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезно регулярно посещать бассейн. Стоит подобрать ортопедический матрас.

Здравствуйте.Непременно выполнить экг(суточное мониторирование),клинический анализ крови, узи сердца.Не лишним будет провести исследование шейно-грудного отдела позвоночника. С результатами исследований имеет смысл посетить терапевта, невролога. Самостоятельно вполне допустимо выполнять гимнастику лечебную, прием спазмолитиков. По результатам исследований можно расширить терапию.