Не могу уснуть из-за панической атаки

Добрый вечер! Помогите, пожалуйста, советом. Не могу уснуть из-за панической атаки, которая началась вследствие странной головной боли. Боль давящая, чуть ниже височной области на уровне ушей. Но при массаже головы кажется, что "боль" охватывает всю голову и часть шеи, отсюда страх задохнуться, страх отека мягких тканей. Интернет пестрит страшными диагнозами. Обнадеживаю себя предположением, что это странное ощущение вызвано тревогой и нервным напряжением. Выпила Ново-пассит, Тенотен, затем Пенталгин. Сон как рукой сняло. Боюсь во сне задохнуться и/или потерять сознание. Помогите, пожалуйста

Ответы

Ощушение, как будто мозг, грубо говоря, увеличился в размере

Здравствуйте. Может иметь место головная боль напряжения, она часто возникает на фоне тревоги, опасности она не представляет. Необходимо контролировать артериальное давление, измерить его в обычном состоянии и при возникновении симптомов. При значительных изменениях нужно обратиться к терапевту. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу на прием очно для осмотра. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, снимок шейного отдела позвоночника в двух проекциях, УЗДС сосудов головы и шеи. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий. Для облегчения состояния можно принять спазмолитик.

Для облегчения состояния стоит начать прием пустырника три раза в день, это поможет чувствовать себя спокойнее и более взвешенно относиться к происходящему. Целесообразна работа с психотерапевтом, он поможет установить истинную причину симптоматики и наметить возможные пути её коррекции. Важна правильная организация режима труда и отдыха, своевременный отход ко сну, достаточная продолжительность сна, регулярная физическая активность, в частности прогулки, легкий фитнес, йога, плавание. Полезно выполнение комплекса упражнений дыхательной гимнастики.