Не могу вдохнуть, головокружение

Девушка. 27 лет. Два года назад стала беспокоить постоянная нехватка воздуха. Делала томографию головного мозга, узи сердца,органов брюшной полости. Флюорографию. Анализ крови. Всё в норме. Кардиологи и неврологи ставят диагноз ВСД,нарушение ритма сердца. Небольшая тахикардия. Выписывали метопролол и успокоительные. Ничего не проходит до сих пор. Нехватка воздуха мешает работать. В данный момент не работаю,но состояние не изменилось. Присоединились слабость ,головокружение,чувство нереальности,чувство что лёгкие сами не дышат,хочется покашлять чтобы отвободится от кома в груди, или глубоко вдохнуть. Это ВСД и невроз? Или может быть заболевание дыхательной системы? Флюорография вообще информативна сама по себе ? Какие еще обследования нужно пройти ?

Ответы

Здравствуйте. Непременно выполните исследование шейно- грудного отделов позвоночника. С результатами посетите невролога . ВСД не диагноз, это симптомокомплекс. Массаж шейно- воротниковой зоны чередовать с массажем грудного отдела позвоночника. Непременно приём пустырника форте, нейромультивита, посещение спортзала(укрепление мышечного корсета.

Здравствуйте. Вы правы, проявления типичны для вегетативной дисфункции. Вы всесторонне обследованы, патологии не выявлено. То, что не помогли успокоительные, говорит о том, что они не были достаточно эффективны, необходимо подобрать более действенные. Так же стоит начать выполнение дыхательной гимнастики, это поможет снизить уровень тревоги и улучшить функциональное состояние дыхательной системы. Для выявления и коррекции причины, лежащей в основе невроза, целесообразна работа с психотерапевтом.