Не знаю, куда идти с ВСД

Девушка, 16 лет Каждодневная слабость, нарастающая не из-за чего тревога, периодически головная боль, постоянное ощущение того, что теряю сознание, судороги (ног, рук, глаз), редкие судороги с потерей сознания, дизоориентация, проблемы с контролированием ярости, одышка даже после пятнадцати минутной ходьбы. Делали экг, энцефолаграмму (из нарушений депрессия ритма только), сдавала анализы и все в порядке. Уже отчаялась и не знаю куда идти, все неврологи ставят всд, который никто не знает как лечить, прописанные таблетки совсем не помогают

Ответы

Здравствуйте. Для облегчения состояния стоит начать прием отвара пустырника три раза в день, это поможет чувствовать себя спокойнее и более взвешенно относиться к происходящему. Стоит обратиться к неврологу для подбора успокоительного препарата, не всегда терапия подбирается с первого раза. Целесообразна работа с психотерапевтом, он поможет установить истинную причину симптоматики и наметить возможные пути её коррекции. Важна правильная организация режима труда и отдыха, своевременный отход ко сну, достаточная продолжительность сна, регулярная физическая активность, в частности прогулки, легкий фитнес, йога, плавание. Полезно выполнение комплекса упражнений дыхательной гимнастики. Так же в схему стоит включить поливитаминный препарат, содержащий, в том числе, магний, витамины группы В.

Здравствуйте. Непременно проведение серии массажей шейного отдела позвоночника и головы, прием фенибута утром, в обед и вечером пустырник форте, ванны с добавлением отвара пустырника или лаванды 2-3 раза в неделю. Выполните исследование клинического анализа крови, уровень витаминов и микроэлементов крови. Не следует откладывать проведение диагностических и лечебных мероприятий.

Здравствуйте. Во-первых вместо рутинной ЭЭГ можно попробовать сделать ЭЭГ-мониторинг в течение 6-12 часов, это более информативное исследование, хоть и дорогостоящее. Во-вторых кроме невролога можно обратиться к психиатру, не стоит этого бояться, доктор поможет Вам найти корень проблемы и возможно быстро устранить ее.