Необходима ли госпитализация или нахождение в покое дома лучше?

Здравствуйте. У моей бабушки случился инсульт. Ей 70 лет, хроническая гипертония, аритмия, брадикардия. Вчера ей стало плохо (неспособность говорить, онемение конечностей), вызвали скорую, они замерили давление (130/80), что-то вкололи. Позже на дом приехал врач, осмотрел её, назначил несколько лекарств для уколов и капельницы. Лечение начнется только сегодня утром (т.к. участковые медсестры не работают допоздна). Остаточные симптомы - немного нарушенная речь (шепелявость), неспособность двигать левой рукой. Сейчас с ней дома сидит дочь, обеспечивая полный покой. Подскажите, серьезны ли изменения в двигательной активности руки? И самое главное, необходима ли госпитализация или нахождение в покое дома лучше? И если необходима, то когда и как необходимо транспортировать примерно на 100 км? Дело в том, что она живет в поселке, а доверия к местной больнице нулевое. Заранее спасибо за ответ.

Ответы

Здравствуйте.Вам надлежало незамедлительно вызвать неотложку ,провести госпитализацию.Самсотоятельно провести обследование, назначить и выполнить весь необходимый комплекс лечебных мероприятий,вам не под силу. Есть понятие "золотого часа", вполне возможно ,вы упустили его. Незамедлительно госпитализация.У вас не должно быть каких либо сомнений по поводу квалификации докторов, вы не специалист. Транспортировка должна быть санитарным транспортом в сопровождении врача или фельдшера с укладкой.

Здравствуйте. Госпитализация в такой ситуации показана, но не с транспортировкой за 100 километров, это чрезмерная нагрузка на организм пациентки. Цель госпитализации - проведение полноценной терапии, в том числе инфузионной (капельницы), ноотропных, сосудистых препаратов, и обследования, в том числе общий анализ крови, биохимия, экг, уздс сосудов головы и шеи, коагулограмма. Эти цели можно реализовать в любом стационаре. Восстановление в такой ситуации возможно, оно будет тем более полным, чем раньше и лучше будет проводиться терапия. Контроль артериального дааления.
врач  ★★★★★