Неприятные ощущения в голове после лечения гипертонии

Добрый день. У меня такая проблема, мне 36 лет, почти год назад мне поставили диагноз гипертония, и выписали таблетки от давления "престанс". Давление пришло в норму, но стали очень неприятные ощущения в голове (как будто у меня сильное внутричерепное давление). Я не могу нагнуться , сразу ощущение как будто голова сейчас лопнет (но болей в голове нет). Всё время ощущение удушья, звон в ушах и закладывание. Слышу как бьётся сердце. Давит виски. Лёгкое онемение левой части головы. Першение в горле аж до слёз, приступы панических атак. Делал дуплексное сканирование, правая позвоночная артерия в два раза меньше левой (сказали врождённая) остальные показатели в норме. Помогите очень тяжело с этим жить. Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации стоит обратиться к неврологу на прием очно для осмотра, выполнить рентгеновские снимки шейного отдела позвоночника в двух проекциях. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. В плане лечения целесообразно рассмотреть сосудистые препараты, анксиолитики, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедическую подушку. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием, при этом важно делать это правильно – не запрокидывать голову, а плавать с опущенным в воду лицом или на спине. Стоит проконсультироваться и начать работу с психотерапевтом. Самостоятельно можно начать прием пустырника три раза в день.

Здравствуйте. Непременно выполнить исследование сосудов головы и шеи, осмотр сосудов глазного дна и давление в них, низки шейного отдела позвоночника. Выполните исследование клинического анализа крови, мочи. Полученные результаты помогут определить возможную причину гипертензии. Только повышенного АД совершенно недостаточно для постановки диагноза и назначения терапии