Нервно-мышечная дисфункция мочевого пузыря

Здравствуйте, уважаемый доктор. Я перенесла сильный стресс после расставания с парнем. Три года в тяжёлом состоянии. Похудела до анорексии. Из-за депрессии пропал аппетит. Но потом мне прописали Миртозапин, на нем я набрала вес. Однако, за это время и до сих пор у меня невроз мочевого пузыря, когда постоянное ощущение полного мочевого пузыря, а опорожняюсь по чуть-чуть и только задержав дыхание, как бы я выдавливаю её. «Нервно-мышечная дисфункция мочевого пузыря»- этот диагноз мне поставили два месяца назад. Назначили консультацию невролога, я побывала у трёх, ни один не помог, сказали «это не мой пациент, не наша область». Когда-то маме назначили Фенибут для нормализации сна. Я сама решила пропить его. И это было чудом. За три года я впервые нормально сходила в туалет, и не бегала туда каждые 5/10 минут, а через несколько часов. Но потом и он перестал мне помогать. Снова ухудшение, ночами не сплю, ибо бегаю постоянно в туалет,плюс задерживаю дыхание. 3 месяца назад я отравилась йогуртом. Начались судороги. Повторялись день через день. Сначала- невыносимая тошнота, потом рвота и после- судороги. Длятся очень долго, час, два. Назначили Амитриптилин, Грандаксин. Амитриптилин в первый день помог быстро, в последующие разы, он уже не помогает, а если и помогает то только сразу 2 таблетки нужно пропить. Месяц назад мне знакомая медсестра поставила капельницы - Аргинин. 5 дней. Это меня спасло просто. Вот месяц не знала, что такое тошнота,судорогов не было больше. Но на этой неделе все опять началось. Сначала появляется тревога невыносимая, раздражительность, и не понятно почему,все вроде хорошо. Потом начинается невыносимая тошнота, после - рвота и судороги. Час/два без перерыва. Скажите, пожалуйста, почему так часто все это происходит? Что нужно принимать, может, капельницы для укрепления нервов? Они быстрее и эффективнее действуют.. я очень устала, нет сил больше проходить через это... с одной стороны моча, с другой - судороги. Помогите, пожалуйста, очень прошу.

Ответы

Здравствуйте. Для облегчения состояния стоит начать прием пустырника три раза в день, это поможет чувствовать себя спокойнее и более взвешенно относиться к происходящему. Стоит обратиться к неврологу, выполнить ЭЭГ, общий и биохимический анализ крови. Целесообразна работа с психотерапевтом, он поможет установить истинную причину симптоматики и наметить возможные пути её коррекции. Важна правильная организация режима труда и отдыха, своевременный отход ко сну, достаточная продолжительность сна, регулярная физическая активность, в частности прогулки, легкий фитнес, йога, плавание. Полезно выполнение комплекса упражнений дыхательной гимнастики. Так же в схему стоит включить поливитаминный препарат, содержащий, в том числе, магний, витамины группы В.

Рассмотрите возможность госпитализации в клинику неврозов или клинику, специализирующуюся на соматоформных расстройствах.

Спасибо Вам большое, Юлия Александровна, что откликнулись! Скажите,пожалуйста, что кроме пустырника можно ещё принимать? Более сильные? Потому что если амитриптилин особо не помогает, то куда уж пустырник..или в виде капельниц что можно капать? Я в клинику неврозов записана, но запись моя более чем через месяц, самый конец мая...пока этот день настанет, я не выдержу больше никаких испытаний:((

Здравствуйте.Вероятнее всего имеет место психо-соматика. Непременно посетите психотерапевта,выполните исследование клинического и биохимического анализов крови. Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий, это правильно и в ваших интересах. Не следует переживать по поводу расставаний, жизнь достаточно длинная у вас еще все будет

Спасибо большое, Сергей Леонидович, здоровья Вам и всех благ!