Нервный тик

Доброго времени суток. Недавно начались ощущения как будто нервный тик внизу живота. Продолжается несколько секунд, потом отпускает, потом все снова повторяется... Болевых ощущений при этом нет.

Ответы

Здравствуйте. Стоит начать прием пустырника в обед и вечером, это поможет чувствовать себя спокойнее и нивелирует неприятные ощущения. При сохранении симптоматики желательно обратиться на прием к неврологу для оценки ситуации и подбора успокоительных препаратов при необходимости. Важно скорректировать образ жизни, соблюдать режим труда и отдыха, полноценно высыпаться, достаточно бывать на свежем воздухе, поддерживать регулярную физическую активность (прогулки, плавание, бег трусцой), минимизировать стрессы.

Здравствуйте. В этом нет клинически значимых проблем. Непременно массаж, это поможет несколько расслабить спазмированные мышцы. Выполните УЗИ органов малого таза. С результатами ( если будет повод) посетите гинеколога. Как правило, при отсутствии выявленных проблем, хорошим эффектом обладают общие ванны с добавлением отвара пустырника или лаванды . Не откладывайте проведение исследований и посещение доктора .