Неужели это инсульт?

Неужели это инсульт? Утром стало плохо мужу, рвота с головной болью и нарушением речи. Больного попросили улыбнуться но он не смог и потерял сознание. Вызвали скорую, сделали МРТ. Врач сказал что скорее всего инсульт, на мрт видно как пораженный участок мозга. Но точного диагноза нет. Больному весь день ставили капельницы и он почти весь день спал и была рвота. Что с ним случилось не помнит. Некоторые ситуации тоже не помнит. Сначала плохо видел, мутнение, но к вечеру зрение немного улучшилось. Сильная головная боль не проходит. Больной говорит что все тело чувствует и все части тела работают как раньше. Возраст 35 лет, не курит. Как действительно понять что был инсульт и что это может быть? Завтра только увижу врача. заранее спасибо!

Ответы

Здравствуйте. Судя по описанной клинической картине и, учитывая наличие очага на МРТ, по всей видимости инсульт есть. К сожалению, возраст не является гарантией от нарушения мозгового кровообращения, инсульты бывают и у подростков, и у детей. В плане обследования необходимо выполнить общий анализ крови, биохимию, коагулограмму, ЭКГ, УЗДС сосудов головы и шеи. По совокупности данных будет определена тактика.

Здравствуйте. Вероятность инсульта не исключена. При любом варианте(ишемический,геморрагический инсульт )неотложность лечебных мероприятий оправдана.Лечение проводится строго в отделении до стойкой положительной динамики. Определение характера инсульта по мрт не составит сложности для доктора.Не следует снижать АД до нормы. Процесс достаточно постепенный.Проведение активной инфузионной терапии(мексидол,пирацетам,кортексин, комбилипен. Двигательная активность(восстановление мелкой моторики пальцев кисти).