Ноет поясница

постоянно ноет поясница, шишка твердая есть,врачи говорят что нужно делать упражнения

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу очно для осмотра, при необходимости к хирургу. В плане обследования желательно выполнить снимки поясничного отдела позвоночника в двух проекциях, общий анализ крови и мочи. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Самостоятельно можно применять местно обезболивающую противовоспалительную мазь, например диклофенак или ибупрофен. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедический матрас. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием.

Здравствуйте.Непременно выполнить снимки поясничного отдела позвоночника, узи. По результатам исследований можно определить суть проблемы .На время проведения исследований не лишним будет начать ношение пояса медицинского,прием наклофена, нейромультивита. Все остальные варианты терапии можно использовать только по результатам исследований. Настоятельно рекомендую, не выполнять ни каких упражнений до проведения исследований.