Нужна консультация по поводу головокружений и не только

Здравствуйте! Очень нужна консультация по поводу головокружений и не только, мне 32 года. Первое головокружение началось в конце 2016 года, утром встала с легкой дурнотой, думала пройдет, но не тут-то было, почти 2 недели меня кружило, неустойчивости я не чувствовала, просто ощущение как будто выпил. Хочу отметить, что за 2 недели до начала болезни пережила сильнейший стресс. Через 2 недели, мне делали манипуляции с зубом, от которых я тоже очень сильно переживала, меня аж трясло. После этого головокружение стало ужасным, все плыло перед глазами, начался шум в ушах, тяжесть в голове, но неустойчивости, шаткости нет. Я обратилась к неврологу, прошла мрт головы - все в норме, ОАК - норма, снимок шеи в 3 положениях - обнаружены остеофиты в начальной стадии, все остальное- норма, прошла полный осмотр лор-врача, сурдолога - все в норме. Назначили Вестибо на месяц, Циннаризин на 2 недели, Глицин месяц, Адаптол 10 дней и воротник Шанца. Легче стало на 5-6 день, через месяц прошло все. Но я все время боялась, что опять начнется... Сделала курс массажа, стало лучше, через 3 мес. после лечения немного кружило, но я приняла Вестибо 1 раз и все прошло, через еще 3 месяца, в санатории после курса душа шарко у меня снова начались головокружения, врач назначил Глицин, Вестибо, Фенибут, принимала я все 10 дней, а потом уехала в отпуск на море и забывала пить лекарства, у меня все прошло без них. После этого головокружения не беспокоили 1,5 года. И вот недавно я ударилась головой и при игре на детской площадке с ребёнком, довольно сильно, аж зазвенело в голове, и опять все началось началось, легкое головокружение, скорее дурнота, потом шум в ушах, тяжесть в голове, ощущения сдавливания, при вставании в голове стучит, иногда ощущение шлема на голове, в шее при поворотах головокружения нет, но стоит треск и щелканье хотя шея не болит вроде бы, на улице становится легче, когда отвлекаюсь и занята чем-то - легче, можно сказать вообще не чувствую дурноты, иногда просыпаюсь ночью с болью в голове - потом само проходит, плохо сплю. Диагноз врача СВД, астено-невротический синдром, вертебро-базилярная недостаточность, лигаментит шеи. Могут ли эти диагнозы давать такую симптоматику, я уже надумала себе много всего разного, правильное ли мне назначили лечение? Я спрашивала о кавинтоне, сермионе - мне сказали что это лишнее. Как лечится дальше? Можно ли делать гимнастику шеи (я пыталась но стало вроде хуже дальше) Спасибо заранее.

Ответы

Здравствуйте. Проблемы с шеей могут сочетаться с проблемами из-за ВСД. Для уточнения ситуации стоит обратиться к неврологу на прием очно для осмотра, выполнить УЗДС сосудов головы и шеи. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. В плане лечения целесообразно рассмотреть анксиолитики, метаболики, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедическую подушку. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием, при этом важно делать это правильно – не запрокидывать голову, а плавать с опущенным в воду лицом или на спине.

Здравствуйте.ВСД-симптомокомплекс, это не самостоятельная нозологическая форма. В вашем случае имеет смысл провести повторно исследование шейного отдела позвоночника, сосудов головы и шеи. Массаж шейного отдела позвоночника, гель вольтарен два раза в день по задней поверхности шеи. Прием наклофена,нейромультивита.Физиотерапия, гимнастика для шеи. Смените подушку на валик. Выполнив рекомендации,вы ускорите процесс восстановления.