О чем говорят эти спазмы?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что со мной происходит. Я сама по себе достаточно тревожный человек, страдаю ипохондрией с 14 лет, часто испытываю тревогу, есть признаки окр. Иногда я живу нормально по несколько лет, иногда накатывает приступы. Месяц назад произошла тригерная для меня ситуация, после чего я полностью ушла в себя, у меня обострилась ипохондрия, я стала думать, что больна чем-то серьёзным, с каждым днем я чувствовую себя хуже и хуже, но врачи каких то значимых изменений в моем организме не находят. Весь месяц каждый день я нахожусь в нервно напряжении, страхах, накручиваю себя, прислушиваюсь у своему телу и каждому симптому,. Усугубляется еще ситуацию тот факт, что я стала жить одна в силу обстоятельств, к чему была совсем не готова. Из-за этого пришлось переехать временно к подруге, дома на меня накатывает паника. В последние 3 дня с моим телом происходит что-то странное. Иногда я чувствую полную скованность во всем теле. Мне кажется, что оно будто наливает я свинцом. Ноги тяжёлые, с трудом передвигается, руки не управляемые, голову давит, плечи зажаты, такое может длиться часами. Иногда настолько все зажато, что я начинаю сильно паниковать и от этого ощущения только усиливаются. У меня появ лся жуткий страх того, что меня парализует. Я не могу расслабиться ни на секунду, постоянно прислушиваюсь к своему организму, при малейшем странном симптоме я поднимаю панику. Я уже прошла некоторые обследования, но конечно не прям все все, и из-за этого мне кажется, что что-то в любом случае было упущено. Сейчас очень переживаю по поводу этого онемения и скованности мышц, иногда кажется что руки и ноги меня не слушаются. Иногда кажется, что мне голову сложно держать, поэтому вечно держусь за неё руками. Не могу даже на улицу выйти, очень боюсь упасть или что станет плохо. Раньше бывало что-то подобное, но кратковременно, в основном совместно с паническими атакамми, то есть мин по 5. А сейчас скованность часами. Иногда ощущение какого то провала, что я это не я. У сожалению, в моем городе нет психтерапевтов. Антидепрессант и транквилизатор мне выписал невролог. Пью эти препараты 4 день, пока только чувствую что транквилизатор на ночь помогает заснуть. В морально ощущаю себя также. Плюс появились эти зажимы. Скажите, эти спазмы могут говорить о чём то опасном? Например, опухоли позвоночника? Я читала, что при них человека постепенно парализует. Спасибо за ответ.

Ответы

Здравствуйте. Опухоль не проявляется спазмами мышц, природа их - повышение мышечного тонуса на фоне стресса. С психотерапевтом можно работать онлайн, например, по скайпу или ватсаппу. Антидепрессанты начинают действовать через 2-3 недели, то, что стало лучше засыпать, уже очень хорошо, и это только начало. Важна правильная организация режима труда и отдыха, своевременный отход ко сну, достаточная продолжительность сна, регулярная физическая активность, в частности прогулки (в сопровождении будет комфортнее), легкий фитнес, йога, плавание. Полезно выполнение комплекса упражнений дыхательной гимнастики.

Здравствуйте.Начните с приема капель эдас 111.Непременно проведение серии массажа, гимнастика для шеи,посещение занятий йогой. Выполнив рекомендации вы достаточно быстро отметите облегчение и ускорите процесс восстановления.Длительный прием (более 10-12 дней)транквилизаторов(фенозепама) вполне может иметь обратный эффект. Вы непременно должны это учесть. Непременно проведение аутотренинга, рассмотрите суггестивную терапию.Сообщите о полученном результате спустя неделю проведения терапии.