Обморок после инъекции мильгаммы

Здравствуйте! Врач-офтальмолог прописал для укрепления сетчатки глаза уколы Мильгаммы в/м 0,2 и Мексидол 0,4 в/в. Сначала ввели Мексидол, все было нормально, никаких болезненных или неприятных ощущений. Когда начали вводить Мильгамму, почувствовала боль и головокружение, схватилась за стул. После этого упала в обморок и очнулась уже на полу. Отходила очень долго, было сильное головокружение, тошнота и прочее. Давление очень сильно упало. С чем это может быть связано? Связано ли это с применением Мексидола (может их нельзя сочетать? Но врач прописал их вместе). Стоит ли обращаться к терапевту для уточнения причины такой реакции или просто прекратить уколы ? Заранее большое спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Препараты вполне сочетаемые, возможна индивидуальная реакция. Не выполняйте их вместе, сделайте разнос по времени 10-15 минут, не вводите быстро препараты в/в. Как правило, при соблюдении пралил реакции нет

Здравствуйте. Препараты сочетаемы, введение возможно без временного промежутка. Возможна реакция на лидокаин, содержащийся в мильгамме. Так же не исключена реакция на витамины группы В по отдельности (без лидокаина) - В1, В6, В12.