Очень болит шея

Здравсивуйте, я мужчина 65 лет. У меня искревление во 2-ом грудном отделе, никаких грыжей и протрузий нет. Есть гипертония, проблеиы с носом потеря обоняния (уже много лет) . Но основной вопрос именно про спину и шею. Очень болит шея, не могу стдеть длительное время и сидеть в машине, за рулем, уже много лет. Лежу на доске каждый день и хожу на тренажерах,очень помогает, воротник шанца одеваю по назначению врача. Пью Нейробион, витамины D,магний и C. Вопрос ,что можно применять из медикаментов , какие обследования нужно сделать, что можно применять из народной терапии?Посоветуйте ,пожалуйста,что-нибудь, спасибо!

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации стоит обратиться к неврологу на прием очно для осмотра, выполнить рентгеновские снимки шейного отдела позвоночника в двух проекциях. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Возможно назначение местно обезболивающей противовоспалительной мази, например диклофенак. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедическую подушку. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием, при этом важно делать это правильно – не запрокидывать голову, а плавать с опущенным в воду лицом или на спине.

Здравствуйте.непременно начните с приема ксефокама, нейроуридина, гель вольтарен два раза в день.Массаж, гимнастика для шеи.Физиотерапия(электрофорез с новокаином и гидрокортизоном). Сменить подушку на валик. Выполнив рекомендации,вы отметите значительное облегчение и ускорите процесс восстановления. Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий,это правильное решение вопроса и в ваших интересах. Посетите невролога, вполне возможно вам предложат альтернативный вариант терапии.