Опасно ли это?

Здравствуйте! Мне 22 года, женский пол. Всю жизнь были периодические проблемы с головными болями, часто падала в обмороки, лежала в больницах. В детстве диагностировали ВСД. Потом все это уменьшилось. Недавно опять начались головные боли, тошнота, головокружения, за последний год три раза падала в обмороки в автобусах. Обратилась к врачу, сделала узи щитовидки, в заключении написано "УЗ признаки мелкой кисты щитовидной железы", по узи брахециальных артерий "малый диаметр правой позвоночной артерии (2,2). Вариант вхождение левой ПА в канал поперечных отростков шейных позвонков С5 (диаметр левой 2,6).", узи сердца показало, что все в норме, но имеется "ООО с малым сбросом". Рентген шеи показал "спрямлен шейный лордоз. Дискоз С6-С7. Остеофиты С4-С6. Начальные дегенеративные изменения шейного отдела позвоночника." Может все это влиять на мое самочувствие (в основном интересует насколько ли большая проблема из-за диаметра артерий, да и окошко в сердце, опасно ли это?)

Ответы

Здравствуйте. Описанные изменения не критические, но вклад в самочувствие вносить могут. Стоит посетить невролога, кардиолога. Так же важно контролировать артериальное давление, возможно, оно понижается в периоды ухудшения состояния, тогда тактика будет немного иной.

Здравствуйте.Непременно контроль АД, проведение ээг, клинический анализ крови.Проведение серии массажей шейно- воротниковой зоны, гель вольтарен два раза в день, мексидол в/в, кортексин в/м, наклофен, нейромультивит.Гимнастика для шеи. Выполнив рекомендации, вы отметите значительное облегчение.