Опасно ли это?

Подскажите пожалуйста ,на протяжение нескольких лет ,бывает повышается давление до 170 на 105 .головокружение,шаткость и какие то переливы в голове.Падала несколько раз в обморок .Мне 23 года.Проблемы с позвоночником с детства(сколиоз,остеохондроз).Невролог направила на уздг, «лёгкие признаки внутричерепной гипертензии»венозный отток затруднён в вбб с двух сторон.Мрт показало в 2016 году тоже самое.Невролог толком ничего не сказала .Лечение не назначила.Сказала ходить на массаж и бассейн .Но этого мне мало .Расскажите подробнее ,опасно это и какое нужно правильное лечение или какие ещё обследование и на самом деле от чего это все может быть ?Были недавно боли в шее около двух недель .

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации с давлением стоит обратиться к врачу-терапевту или кардиологу. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови (в том числе фракции холестерина, глюкозу), суточное мониторирование артериального давления, электрокардиограмма, УЗИ почек и почечных сосудов. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Важно уделить внимание нелекарственному лечению, достаточно ходить пешком, употреблять меньше соли (обычную соль можно заменить на соль с пониженным содержанием натрия), исключить чай и кофе, поддерживать нормальную массу тела, минимизировать стрессы. Изменения на УЗДС небольшие. В плане терапии возможно назначение сосудистых, ноотропных препаратов, анксиолитиков, адаптогенов.