Ощущаю стянутость в области черепа

Здравствуйте. Последнее время ощущаю стянутость в области черепа (лоб, темя, затылок), словно бы каска, иногда есть небольшие покалывания в этих областях (словно вырываются волоски), при этом часто немеют руки и чувствительность у кожи снизилась, вестибулярный аппарат нарушился, трудно удержать равновесие и походка стала неуклюжая, словно на каблуках хожу. Частенько давит в шее и хрустит. Изредка бывают боли в груди и между лопаток, болят локти и от них как бы идет онемение. Сначала даже думал, что сердце, но рассудив понял, что дело не в этом. Более того, я стал замечать, что у меня стали намного чаще выпадать волосы. Отдельные симптомы были у меня уже на протяжении года, но сильно не беспокоили. И вот этой весной я неудачно резко согнулся, когда занимался спортом. И после этого все симптомы мощно активизировались, прибавились новые и стали очень мешать. К неврологу обращался, назначили рентген (сделал, ничего не обнаружили, по этому не вижу смысла его прикладывать), выписали лекарства (мовалис, дикокалм и мильгамму, а также артрозелен, сермион, венорутон), но толку от этого было не много, зато денег потратил кучу. Спрашивал, а нужно ли делать УЗДС сосудов головы и шеи, на что врач сказал, что "а зачем вам, вы еще молодой!". Такая ситуация. Не могли бы вы мне что-то рассказать о мое состоянии: что это может быть и как вылечить? Если, конечно, этой информации вам будет достаточно. И посоветуйте, пожалуйста, какие-нибудь упражнения и гимнастику, если они необходимы.

Ответы

Здравствуйте. Необходимо контролировать артериальное давление, измерить его в обычном состоянии и при возникновении симптомов. При значительных изменениях нужно обратиться к терапевту. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу на прием очно для осмотра. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, ТТГ, снимок шейного отдела позвоночника в двух проекциях, УЗДС сосудов головы и шеи. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Для облегчения состояния можно принять спазмолитик.

В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедическую подушку. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием, при этом важно делать это правильно – не запрокидывать голову, а плавать с опущенным в воду лицом или на спине.

Здравствуйте.Ваш доктор не прав.Провести назначение терапии без предварительного исследования-не верное решение. Непременно начните с выполнения клинического анализа крови,мочи, исследование шейно-грудного отделов позвоночника, сосудов головы и шеи.Полученные результаты помогут определить суть проблемы и предложить варианты терапии. Не следует откладывать выполнение диагностических мероприятий.