Ощущение, что не могу вдохнуть

здравствуйте, периодически не могу вдохнуть ,будто не хватает воздуха начинается паника и иногда зевота, бывает что ни чего не беспокоит , а бывает ребёнка на руках долго поддержу потом будто что то мешает между лопатками и целый день не могу вдохнуть, так же будто в желудке или под ним тоже что то мешает будто или он полный но на самом деле пустой, была у невролога прописал Афабазол , но спина не прошла , и как были головные боли так и остались и чувство что не могу вдохнуть , боюсь что задохнусь

Ответы

Здравствуйте. Для облегчения состояния стоит начать прием пустырника три раза в день, это поможет чувствовать себя спокойнее и более взвешенно относиться к происходящему. Стоит обратиться к неврологу повторно для подбора успокоительного препарата. Целесообразна работа с психотерапевтом, он поможет установить истинную причину симптоматики и наметить возможные пути её коррекции. Важна правильная организация режима труда и отдыха, своевременный отход ко сну, достаточная продолжительность сна, регулярная физическая активность, в частности прогулки, легкий фитнес, йога, плавание. Полезно выполнение комплекса упражнений дыхательной гимнастики. Так же в схему стоит включить поливитаминный препарат, содержащий, в том числе, магний, витамины группы В.

Ощущения между лопатками может носить скелетно-мышечный характер. Для уточнения ситуации так же необходимо обратиться к врачу-неврологу на прием очно для осмотра, в плане обследования выполнить снимки шейного, грудного отдела позвоночника, сдать общий анализ крови, УЗДС сосудов головы и шеи. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Самостоятельно можно начать применять мазь диклофенак местно 2-3 раза в день. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезно регулярно посещать бассейн. Стоит подобрать ортопедический матрас.

Здравствуйте. Непременно начните с проведения дыхательной гимнастики( посещение занятий йогой), приём валемилина( валосердина). Выполните клинический анализ крови, экг. Посетите терапевта. Рассмотрите выполнение исследований шейно- грудного отделов позвоночника. Приём наклофена, нейромультивита, гель вольтарен два раза в день. Не следует откладывать проведение диагностических и лечебных мероприятий