Ощущение комка в горле

Здравствуйте, мы находимся на самоизоляции из-за коронавируса. врачи к нам не приходят, но есть проблемы. у моей мамы (40 лет) ощущение комка в горле, у нее гэрп и будто в спину и шею простреливает хондроз. звонили на скорую, врачи сказали, что если не умирает, то не поедут. При малейшем шевелении, наклоне становится больно, дискомфортно. уже пятый день толком не спит, боится. там внутри будто что-то есть, что не даёт покоя. боль ноющая, тянущая, иногда прям острая. ближайшие полторы недели никакие обследования назначить не могут. что это может быть и можно ли как-нибудь сейчас это сделать менее болезненным? куда потом обращаться? заранее спасибо

Ответы

Здравствуйте. Возможно назначение местно обезболивающей противовоспалительной мази, например диклофенак. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедическую подушку. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру.

Для уточнения ситуации стоит обратиться к неврологу, терапевту, ЛОР на прием очно для осмотра, выполнить рентгеновские снимки шейного отдела позвоночника в двух проекциях, УЗИ щитовидной железы, ТТГ, общий и биохимический анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Самостоятельно можно начать прием пустырника это поможет быть спокойнее

Здравствуйте.Вам бы следовало записать разговор и рекомендации.Начните с проведения строгой диеты, исключить острые,жирные ,жареные блюда, алкоголь,фастфуд,газировки.Пища должна быть щадящей по набору продуктов и методу приготовления.Непременно прием овесола(отвар овса утром натощак по 1/3 стакана), рабепразол, дюспаталин. Относительно проблем позвоночника.Прием наклофена(после приема пищи), комбилипена, гель вольтарен два раза в день. Массаж. исключить физическую нагрузку.Не волнуйтесь. проблема решаема.Сообщите спустя неделю о самочувствии .