Остеоартроз коленных суставов, киста Бейкера

Здравствуйте! Мне поставили диагноз Остеоортроз обеих коленных суставов 2й степени с повреждением менисков. Киста Беккера справа. Один врач говорит удалять кисту, другой не удалять. Не знаю кого слушать и как будет правильнее. Что посоветуете Вы?

Ответы

Здравствуйте. Тактика определяется по совокупности данных - клиническая симптоматика, данные обследования. В плане лечения стоит рассмотреть применение нестероидных противовоспалительных препаратов, хондропротекторов, проведение физиотерапии. Желательно регулярное выполнение лечебной физкультуры, упражнения должны быть без нагрузки на сустав. Если от консервативной терапии нет эффекта, вопрос об оперативном лечении целесообразен.

Здравствуйте. Совет можно дать только после проведения исследований. Как правило,если киста сформирована,ее необходимо удалить. Ежели это не доставляет вам особую беспокойств-лечение консервативное. Нет смысла посещать большое количество докторов,единства вы не найдете