Остеохондроз шейного отдела
Здравствуйте, девушка 24 года , имеется остеохондроз шоп 1 степени , проходила обследования узгд и мрт артерий головного мозга, все в переделах нормы . Может ли в моем случае остеохондроз быть причиной инсульта ?
Пользователь

Здравствуйте. Остеохондроз позвоночника не является причиной инсульта ни в Вашем случае, ни в других, это не совсем правильное понимание вариантов патогенеза нарушения мозгового кровообращения. В плане профилактики проблем с шейным отделом (болей, онемения и т.д.) целесообразно рассмотреть миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедическую подушку. Желательно выполнять лечебную физкультуру. Вне обострения полезны занятия плаванием, при этом важно делать это правильно – не запрокидывать голову, а плавать с опущенным в воду лицом или на спине.
Здравствуйте. Причиной инсульта может быть не только проблема шейного отдела позвоночника( хотя это опосредованная , и достаточно далеко опосредованная ) причина. В вашем случае, ответ- нет. Проведите коррекцию, гимнастика для шеи, массаж . Правильный образ жизни, хорошие эмоции- вот вам залог долголетия.