Отмена противосудорожного средства

Отмена противоэпилептического препарата Здравствуйте.Мне 19 лет. В 12 лет (2010 год)поставили диагноз-эпилепсия.Назначили таблетки-Конвулекс,потом Депакин. С момента приема таблеток приступы прекратились (их было 3 за всю жизнь) и до сих пор ремиссия.С 2014 года врач постепенно уменьшил дозы лекарств до 1 таблетки Депакин хроно 300 на ночь (припадки у меня были ночными),потом пол таблетки на ночь(только) и так как результаты на ЭЭГ были нормальными,сказал,что можно уже не принимать лекартсво. Но тут у меня случился психологический момент:я испугалась,что приступы возобновятся,и продолжила пить пол таблетки каждую ночь,потом по пол таблетки через день(вплоть до сегодняшнего дня,как-бы для профилактики). Хочу отменить его,так как врач разрешил сделать это еще почти 2 года назад, ь иногда мне кажется ,что только бесполезно

Ответы

Здравствуйте. Стоит посетить эпилептолога повторно, выполнить ЭЭГ в динамике - за два года могло что-то измениться. Если результаты будут без существенных изменений, врач поддержит рекомендацию отменить препарат, Вы можете уменьшать дозу постепенно, сначала до 1/4, потом до 1/8 таблетки, затем отменить. Это позволит Вам преодолеть страх отмены и благополучно завершить курс приема препарата.

Здравствуйте. К сожалению,ваш доктор не прав. Если диагноз эпилепсия подтвержден, прием препаратов должен быть на постоянной основе , в поддерживающей дозе. Полная отмена препарата возможна только после устранения очага возбуждения в головном мозге. Как правило, данное заболевание непредсказуемо(голова, как говорил доктор из известного фильма,предмет темный). Посему ,настоятельно рекомендую провести полноценное обследование, включая видеомониторинг ээг,подобрать поддерживающую дозу и ...дай вам Бог здоровья.