Панические атаки

Здравствуйте.Такой вопрос.2-3 недели назад были панические атаки,они начались внезапно с сердцебиения,трудно стало дышать,появился страх смерти,депрессия,тряслись руки и ноги.Сейчас этого нет.В горле бывает чувство,что встречает слюна,горло и шея немного напряжены.Я дышу,и появляется чувство что вот вот задохнусь,хотя я чувствую себя нормально.Появилась боязнь задохнуться.Раньше всего это не было.Стала контролировать дыхание.Было чувство сдавливания в грудной клетке.Скажите,это нормально,как с этим бороться?Или я себя накручиваю?

Ответы

Здравствуйте. Такие явления при вегетативной дистонии возможны. Нужно обратиться на консультацию к неврологу, по результатам будут даны рекомендации. Самостоятельно можно начать принимать пустырник 3 раза в день, курсом 2-4 недели. Так же для достижения стойкого и хорошего результата лечения важно скорректировать образ жизни, соблюдать режим труда и отдыха, полноценно высыпаться, достаточно бывать на свежем воздухе, поддерживать регулярную физическую активность (прогулки, плавание, бег трусцой), заниматься йогой, минимизировать стрессы. Стоит рассмотреть возможность работы с психотерапевтом.

Здравствуйте! для начала запишитесь на прием к врачу-терапевту. Начните контролировать 2-3 раза в день артериальное давление и пульс, отмечайте свое состояние. Стоит сделать ЭКГ, УЗИ сердца, щитовидной железы. . При необходимости вам дадут направление на холтеровское мониторирование ЭКГ и артериального давления, направят к эндокринологу.

Здравствуйте.Непременно массаж шейно-воротниковой зоны, прием пустырника форте три раза в день.Гимнастика для шеи, проведение упражнений дыхательной гимнастики. Если динамика не будет вас устраивать ,имеет смысл посетить психотерапевта, провести курс суггестивной терапии.Посещение спортзала(без силовых упражнений),занятия йогой. Как правило, самочувствие восстанавливается.