Панические атаки

Здравствуйте! Мне 23 года, я лечу остеохондроз шейного отдела и поясничного. Ранее иногда проявлялись панические атаки, которые я связывала с остеохондрозом. Невролог выписала мне таблетки : толперизон, пентоксифиллин, афобазол, омепрозол и обезболивающее. Дополнительно уколы комбипилена и еще что-то для мышц. Тревожных состояний до приема таблеток не было. В день приема таблеток все было нормально, но ночью я проснулась и почувствовала сильное сердцебиение. После началась ПА, непереносимость звуков, особенно высоких. Ночь спала с урывками, снились сумасбродные кошмары. Днем почувствовала дискомфорт в желудке, весь день наблюдалась беспричинная тревога, как бы я не пыталась себя успокоить. Была повышенная реакция на звуки, все раздражало. Прекратила прием толперизона. Вроде начало отпускать, попробовала еще раз толперизон. После приема таблетки повысилось давление, стало угнетенное состоянии, тошнота, слабость, тревога. Ночью поспать удалось, но сны были ужасными. Появились проблемы с аппетитом на фоне спазмов и более в желудке после первого приема. Скажите, могут ли это быть побочные эффекты толперизона? В инструкции не сказано о тревожности и подавленности. Также можно ли связывать панические атаки до приема таблеток с остеохондрозом? Очень надеюсь на вашу помощь, нет денег бегать по платным специалистам. Спасибо!

Ответы

Здравствуйте. Описанные побочные явления нетипичны для мидокалма, но если Вы установили четкую связь с приемом препарата, такое тоже возможно. Панические атаки с остеохондрозом не связаны, их причина стресс, дисфункция вегетативной нервной системы. Стоит посетить невролога повторно для коррекции терапии с учетом неудовлетворительной переносимости мидокалма (возможна замена его на сирдалуд, его особенно хорошо принимать на ночь, он улучшает сон. Так же для достижения стойкого и хорошего результата лечения важно скорректировать образ жизни, соблюдать режим труда и отдыха, полноценно высыпаться, достаточно бывать на свежем воздухе, поддерживать регулярную физическую активность (прогулки, плавание, бег трусцой), минимизировать стрессы.

+1
Подскажите, а может ли поясничный остеохондроз оказывать влияние на мочеполовую систему? Какое-то напряжение в районе мочевого пузыря, реже стала ходить в туалет по маленькому + небольшой дискомфорт при попытке сходить в туалет