Периодическая головная боль с потерей зрения

Здравствуйте. Мне 21 год. Несколько лет периодически (раз/два в месяц) мучилась с головной болью и потерей зрения (сначала резко пропадает четкое зрение - сияние и вспышки в глазах, не могу четко рассмотреть объект, затем появляется дикая боль по всей голове которую невозможно терпеть) к врачу не обращалась так как считала это простой мигренью. Но за последние пол года ( 7 месяц беременности на данный момент) все эти симптомы начали появляется по несколько раз на неделю, ко всему добавилось вот что: после того как головная боль пройдет, я не могу четко говорить и читать, слова и буквы путаются и речь становится расплывчатой и несуразной, немеют конечности и в итоге меня тошнит. Мне очень страшно за себя и ребёнка, ибо скоро рожать а любая нагрузка (и бездействие тоже) приводит к этому. Терапевт направил к неврологу. Что это может быть? На прием через неделю, хочется быть хоть как-то осведомленной. Заранее спасибо!

Ответы

Здравствуйте. Ваше положение , воистинну , не завидное. Иметь проблему в период беременности, не лучшее занятие. Начните с исследования ээг, сосудов глазного дна и давления в них. Непременно очная консультация невролога( с результатами исследований.

Добрый день. Скорее всего, речь действительно идет о мигрени. На фоне беременности меняется гормональный фон, и характер приступов может меняться. Опасности для ребёнка приступ не несет. Вам, конечно, нелегко приходится, но возможности лечения в беременность ограничены. Но, как минимум, нужно исключить все возможные провоцирующие факторы, можете написать мне на почту, я вышлю Вам список (в текст письма вставьте текст переписки с сайта). Так же начните вести дневник головной боли, куда будете вносить дату, время головной боли, выраженность головной боли по 10 бальной шкале, сопутствующие симптомы, возможные провоцирующие факторы, чем приступ снимали и с каким эффектом, какие лекарства принимаются постоянно (если принимаются). Это позволит выявить возможные провоцирующие факторы, оценить частоту эпизодов и впоследствии оценить эффективность лечения. Для снятия приступа при беременности разрешается только парацетамол, 300-500 мг, поэтому основная цель - профилактика.