Плохое самочувствие при ЭЭГ

Здравствуйте! Где-то полтора года назад стала чувствовать ухудшение состояния: -затуманенное зрение -шаткость -не высыпаюсь -нервничаю (с самого детства, т.к. не имела друзей и не могла советоваться с матерью, не доверяла никому) -ежедневно, нескончаемо буд-то опьяненное состояние, тревога, тошнота -иногда несильно учащается дыхание -предобморочное состоние, но в обморок не падаю -частая апатия (незаинтересованность ничем) -везде, кроме дома, тревога, что упаду в обморок -боюсь ходить или вообще быть одна, без надежного человека -случается что-то наподобии ПА без причины, раз-два в неделю примерно -становится страшно во время ПА (кого не напугает, когда предобморочное состояние) Это постепенно начиналось во время моей стоячей работы, меня через 3 часа начинало шатать и мутнело в глазах. Дома мне всегда хорошо 25.10 я выпила кофе, у меня появилась отдышка, закружилась голова, мен трясло, конечности похолодели и я пошла в медпункт, там меня уложили, меня трясло периодически - минуту трясёт, минута передышка и т.д. Что-то дали, не помогло - вызвали скорую. Врачи, приехали, осмотрели меня и сказали, что есть подозрение на ВСД. Через пол часа-час после того, как это началось, я пришла в норму. Полтора года назад, когда появились эти симптомы, загуглив, я предположила, что это ВСД. 14 декабря, сегодня. Во время прописанного РЭГ при повороте головы влево через несколько секунд после нажатия врача на кнопку мыши, на компьютере (может там программа для управления РЭГ) стало плохо в доли секунды, очень резко. Мне дали нашатыр, уложили на кушетку, меня начало трясти как при приёме кофе, но кофеин после 25.10 я не употребляю (может быть сузились сосуды). Почему так произошло во время РЭГ и точно ли это ВСД? Может быть, диабет?

Ответы

Здравствуйте. Возможна комбинация причин. ВСД увеличивает чувствительность ко всем внешним факторам. Для уточнения ситуации пройдите обследование, в частности общий и биохимический анализ крови, УЗДГ сосудов головы и шеи, рентген шейного отдела позвоночника в двух проекциях с функциональными пробами. По результатам обратитесь на консультацию к неврологу для уточнения диагноза и подбора тактики терапии.

Здоавствуйте. Начните с выполнения исследований сосудов головы и шеи. Снимки шейного отдела позвоночника. Массаж шейно-воротниковой зоны,нейромультивит,гель вольтарен не менее двух раз в день. Магнитотерапия, ддт. Непременно посетите невролога.