Плохой сон, панические атаки

Добрый день. Мне 25 лет, программист, с 13 лет курил. Сейчас 3й месяц не курю. Была метадоновая зависимость, первый год по ~50 мг в сутки, пол года перерыв, потом снова год по 100-130 мг в сутки. Завязал потому как появились панические атаки, первая была раз в месяц потом до 5 раз в день, хотя я как кремень всегда был в любых ситуациях. Сейчас пол года не употребляю. Абстиненция уже давно прошла и вроде как вернулась работоспособность и интерес к другим вещам (после абстиненции я бросил курить!). За пол года было две панических атаки с интервалом в 2-3 месяца. За последние два месяца заметил что я снова лучше всех сохраняю спокойствие и способность мыслить в сложных ситуациях. Руковожу 8 специалистами. Очень не хватает энергии, приучился к рабочему дню по 16 часов, без выходных. Поглощаю в больших количествах сладости (2 кг тортов за день могу съесть). Поправился с 80 до 90 кг. Плохой сон но его и мало от 5 до 9 часов. Иногда просыпаюсь уже уставший. Что бы завести мозги чашка кофе нужна. После сложного дня засыпаю с помощью 3х валерьянок или 1-2 Новопассит - не могу остановить мысли о работе. Знакомые по метадону, рекомендуют пропить DMAE (Диметиламиноэтанол), йодомарин или магний анти стресс, я понимаю что оно все без рецептурное но жалко здоровье или работу. Спасибо за ответы.

Ответы

Здравствуйте. Вам необходимо радикально менять образ жизни, иначе проблемы будут накапливаться и усиливаться. Начните прием поливитаминов, желательно с хромом (уменьшает потребность в сладком). Можно курсами принимать супрадин или берокку, они тонизируют нервную систему. Введите физические нагрузки, плавание, прогулки. Начните делать дыхательную гимнастику. Сдайте общий и биохимический гормоны щитовидной железы, посетите эндокринолога и невролога очно для определения тактика.

Здравствуйте. Прежде всего восстановите режим труда и отдыха, режим питания и строго выполнять диету. Ваш образ жизни приведёт к не менее отрицательным последствиям, нежели наркотическая зависимость. Советы необходимо принимать от врачей. С друзьями по метадону необходимо полностью прервать отношения. Непременно полноценное обследование(клинический и биохимический анализ крови, УЗИ органов брюшной полости.

Опасный ли это ноотроп DMAE? Можно ли в моем случае его пробовать использовать? Например по 200-500 мг в сутки в течении месяца.

Прием препарата возможен, но назначать и контролировать лечение должен врач. Стоит воздействовать на причину состояния, это более эффективно и рационально. Здоровый и эффективный мозг функционирует в здоровом организме, в противном случае никакие биодобавки не помогут.