Побочный эффект или норма?

добрый день.назначено лечение треводного состояния,принимаю стимулотон как основной препарат и в подержке тиаприд,за время приёма заметила что бывает растройство стула,не каждый день.и начала терять вес,похудела уже на 4 кг за месяц.что это? побочный эффект или норма? может есть какие то рекомендации чтобы избежать проблем со стулом?

Ответы

Здравствуйте. Стимулотон может приводить к описанным явлениям, снижению массы тела, проблемам с пищеварением. Тиаприд наоборот, может приводить к увеличению массы тела. Если заметили связь. с началом приема препарата и появлением симптомов, посетите лечащего врача повторно для коррекции терапии (замены стимулотона). Если симптомы сохранятся и после этого, посетите гастроэнтеролога, выполните общий и биохимический анализ крови, копрогамму, УЗИ, посев кала на флору, так же стоит обследовать щитовидную железу. При выявлении проблем будут даны рекомендации.

Здравствуйте.Нарушение психо-эмоционального равновесия вполне может иметь влияние как на снижение массы тела так и увеличивать ее. Непременно посетите доктора для проведения коррекции терапии, это правильно и в ваших интересах. На время проведения коррекции рекомендую использовать массажи шейно-воротниковой зоны, ванны с добавлением отвара пустырника или лаванды. Вполне возможно использовать лоперамид.