Почему лечение не помогло?

Здравствуйте. Я девушка, мне 21 год. У меня постоянные боли в груди. Не под грудиной, а скорее на коже. Есть множество точек по всей грудной клетке, при нажатии на которые возникает сильная боль. Также стреляющая боль появляется при неудобной позе или когда нахожусь в одной позе долгое время. Хуже всего ситуация в лежачем положении, особенно на спине. Раньше еще болела спина, но со временем прошла. Часто появляется субъективное ощущение невозможности дышать и сдавлевания груди. Стало сильно ощущаться серцибиение в грудном отделе. Делала экг, узи сердца, проходила консультацию у кардиолога. Никаких особых серьезных отклонений нет. Я лечусь у невролога четвертый месяц от панических атак. Пью антидепрессанты. Недавно на консультации пожаловалась на эту проблему с грудью. У меня был курс ксефокам и вальтарен свечи (чередовала), комбипен и кортексин (чередовала), омепрозол, сирдалуд на ночь. Первое время действительно стало легче, но как закончила прием, все вернулось практически к тому же. Я так поняла, у меня просто продуло спину, так как там тоже врач прощупывала те же болевые точки возле позвоночника. Но если так, почему лечение не помогло? Грудь меня замучила ужасно, я очень плохо сплю, что провоцирует более мучительные ПА. Когда только начала курс и стало легче, панические атаки почти полностью ушли. В общем, я обрисовала ситуацию и хотела бы узнать, что мне делать? Опять идти к неврологу с этой проблемой?

Ответы

Здравствуйте. Боль носит скелетно-мышечный характер. Нужно продолжить терапию. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу на прием повторно, в плане обследования выполнить снимки грудного отдела позвоночника, сдать общий анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Самостоятельно можно начать применять мазь диклофенак местно 2-3 раза в день. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезно регулярно посещать бассейн. Стоит подобрать ортопедический матрас.

Здравствуйте. В вашем случае имеет смысл провести исследование шейно- грудного отделов позвоночника. Начните с приема наклофена, нейромультивита. Гель вольтажей после массажа. Гимнастика для шеи. Физиотерапия( ддт, электрофорез с новокаином и гидрокортизоном), посещение занятий йогой. Выполнив рекомендации, вы отметите значительное облегчение и ускорите процесс выздоровления