Подергивания глазных яблок

Здравствуйте. Около года назад я заметила, что у меня начались необычные подергивания глазных яблок. Заметила после того, как начала вышивать бисером, то есть при работе, где нужно концентрироваться на чем-то мелком и движущемся. Это так никуда не пропало и до сих пор иногда (думаю, раз пять в неделю точно) возникает при работе с чем-то мелким и требующим концентрации внимания. Как по моим ощущениям, глазные яблоки двигаются горизонтально, очень быстро и всего пару секунд, за это время возникает не то рябь, не то пелена перед глазами. Невролог говорит, что есть нистагм и вроде не довожу взгляд в сторону, но по поводу подергиваний ничего не говорит. Кроме этого есть пошатывания в левую сторону, при стойке с закрытыми глазами и вытянутыми руками клонит влево и проблемы с памятью (конкретно с воспоминаниями, я быстро забываю про людей, если их долго не вижу, даже если это кто-то родной и близкий, и сами воспоминания какие-то размытые, будто во сне, эмоции приглушённые. На МРТ есть арахн. ликв. киста, но нейрохирург говорит, что она небольшая и такую симптоматику не дает. На ЭЭГ тоже ничего специфического, по заверению врача: Альфа ритмы частотой 11 Гц, амплитудой до 70 мкВ, индексом до 70%, модулированный, с правильным зональным распределением. В фоновой записи регистрируются вспышки заостренных волн и стволовые разряды альфа-диапазона. Бета-ритм низкочастотный, низкоамплитудный, в передних отделах полушарий. Медленные волны тета-диапазона регистрируются диффузно в небольшом кол-ве. На пробы с откр/закр глаз, фотостимуляцией и гипервентиляцией - реакция активации выражена. На пробу с гипервентиляцией и фотостимуляцией - усиление вспышек и разрядов заостренных альфа-волн, увелич. кол-ва тета-волн, увелич. индекса и амплитуды альфа-ритма. Усвоения нет. Скажите пожалуйста, что может давать такую симптоматику, как подергивания глазных яблок, и связаны ли с ними пошатывание и память? Или нужно проверять именно глаза? Пью ноотропы, прописанные врачом уже месяц, но улучшений особо нет.

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-офтальмологу на прием очно для осмотра. В плане обследования должны быть выполнены МРТ головы с контрастом, по результатам повторная консультация невролога. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии, возможно назначение метаболиков, седативных средств.

Здравствуйте. Нистагм развивается при нарушениях функции или повреждении вестибулярных нервов, мозжечка. Непременно проведение полноценно обследования с участием грамотного невролога. Непременно провести проверку остроты зрения. Не откладывайте проведение исследований и посещение доктора. По совокупности результатов вам будет назначена терапия. Это правильно и в ваших интересах.