Подергивания мышц

Добрый день! Беспокоят подергивания мыщц по всему телу. Дергаются, в основном, мыщцы на ногах, лице (веки, щеки), изредка все остальное. Начались около 6 лет назад, периодически возникают и пропадают (на 2-3 месяца). Других двигательных нарушений и симптомов ранее не испытывала, списывала все на постоянные сильные стрессы. В августе этого года обратилась к неврологу в связи с экстрасистолиями и онемением правой руки и ноги. Болит спина, особенно в области поясницы, онемение легкое и проходит в положении лежа. Невролог списал все на невроз и остеохондроз (работа сидячая). Делала мрт мозга - все чисто, до позвоночника пока не добралась. В данный момент подергивания продолжаются, магний, витамины группы В не помогают, дергает не очень сильно, с большими перерывами в течение дня. Недавно неудачно отлежала правую ногу во сне, было сильное онемение, которое прошло через пару минут после того, как я встала. Весь день болела правая нога, особенно в области бедра. И вот уже последние два дня испытываю боль в икроножной мыщце с внутренней стороны, похожую на спазм. Когда встаю на носки, вижу сильные различия в правой и левой мышце - правая меньше и как-будто выше, нету плавного перехода к ней от сухожилия. В обычном состоянии ноги одинаковые. Слабости, как и прежде, не испытываю, но есть ощущение неудобства, будто правая нога короче. 6 лет назад начиталась про БАС, но особого внимания не придавала - слабости/атрофий не было, одни экстрасистолы. Хотелось бы узнать, что сейчас может происходить с ногой, может ли это быть признаком этого заболевания?

Ответы

Здравствуйте. Боль в ноге может быть обусловлена мышечным спазмом. Оснований говорить о БАС по описанному нет, заболевание развивается значительно быстрее, подергивания сочетаются с нарушениями силы и другими симптомами. В плане терапии целесообразно рассмотреть назначение седативных, антиконвульсантов, миорелаксантов, физиотерапии, иглорефлексотерапии, лечебной физкультуры. полезно плавание. Самостоятельно можно начать принимать пустырник 2-3 раза в день, курсом 2-4 недели.

Здравствуйте. Непременно провести исследование уровня микроэлементов крови, приём аспаркама, нейромультивита. Прекратите читать то, что не в состоянии правильно осмыслить , провести интерпретацию. Непременно массаж релаксирующий , ванны с добавлением отвара пустырника или лаванды, 2 раза в неделю. Уверен, выполнив рекомендации , вы отметите значительное улучшение. Непременно посещение спортзала, это поможет укрепить не только тело но и дух.