Подозрение на инсульт

Три дня назад умер дед, на 80 году. Всегда был очень бодр, в здравом уме, бойкий дедушка. Последний год болели ноги, вены и все дела, но кроме этого ничего. Две недели назад у него случилось что то с головой, временно помутнился рассудок, нес какой то бред, не узнавал, спустя какое то время снова пришел в норму, но ночью в бреду затопил соседей и пошел молотком чинить лифт. Вызвали врача потому что поднялась температура - Врач невропотолог установил Альцгеймер. Спустя пару дней дед слег, перестал ходить вообще, потом перестал есть, кормили через шприц как котенка, почти постоянно спал. и так почти неделю, почти овощ, в итоге последний день он уснул и тлько периодически глаза открывал в таком же помутнении. И умер во сне. Причину смерти установили кровоизлияние в мозг (установили не проводя вскрытие). Уж явно умер не от Альцгеймера и разве такие диагнозы ставятся при домашнем осмотре? Все было хорошо, чувствовал себя хорошо и за две недели стал овощем и умер. Что это могло быть?

Ответы

Здравствуйте. Подозрение на острое нарушение мозгового кровообращения (в частности, кровоизлияние в мозг) правомерно. При осмотре не всегда возможно установить точный диагноз, поэтому в таких случаях желательно дообследование, КТ или МРТ. Учитывая тяжесть состояния и быстроту развития симптоматики прогноз изначально был серьезным.

Здравствуйте. В вашем случае необходимо было вызывать не врача на дом а неотложку и немедленная госпитализация. Вероятнее всего,после проведенного исследования и вовремя начатой интенсивной терапии можно было постараться решить вопрос положительно. Во всяком случае , вариант такой мог быть