Подскажите, венозная дисгемия корректируется?

Доброе утро, уважаемые врачи . Пожалуйста подскажите венозная дисгемия вообще корректируется? Спортом например? Венотоники пропиваю, но на сере ярковыраженного эффекта не наблюдаю. Уздг прохожу из за своей мигрени с аурой, просто плановое обследование . Правая позвоночная артерия всегда была меньше.Врач узи, невролог по совместительству сказал небольшая венозная дисгемия. Корректируется ли эта дисгемия и пожалуйста прокомментируйте приложенное обследование. И подскажите эта дисгемия является ли каким либо препятствием и будут ли сложности в будущем при беременности и родах. Спасибо за ответы заранее!

Ответы

Здравствуйте.Непременно проведение серии массажей, гель вольтарен два раза в день.Прием нейромультивита, наклофена, мексидол, кортексин, пирацетам.Рассмотрите варианты проведения гимнастики для шеи. Непременно физиотерапия, сменить подушку на валик. Выполнив рекомендации,вы отметите значительное облегчение

Здравствуйте. Отклонение не столь значимое, чтобы переживать. Проблемой при беременности и родах не является. Коррекция возможна с помощью комплекса мероприятий, в том числе гимнастики для шеи, но полностью явления могут и не исчезнуть, поскольку в основе лежат так же анатомические и физиологические предпосылки. В плане лечения целесообразно рассмотреть миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорфлексотерапии. Стоит подобрать ортопедическую подушку. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием, при этом важно делать это правильно – не запрокидывать голову, а плавать с опущенным в воду лицом или на спине.

Приведенные в первом ответе препараты никакого влияния на венозную дисгемию и кровоток в целом не оказывают, в приведенном случае принимать их нет ни малейшего смысла.

Юлия Александровна, а что посоветуете вы ?

Извините , не посмотрела какой врач ответил выше, это были Вы. Спасибо большое за рекомендации

Всего наилучшего)