Покалывание в ногах, шаткая походка

Добрый вечер, уважаемые Доктора! Женщина 54 года, полностью удалена Щ/Ж. Третий год страдаю от покалываний в ногах. Всё это время лечусь у неврологов (4 врача). Был поставлен диагноз по результатам ранних обследований: дисметаб. полинейропатия нижних конечностей первым врачом, и этот диагноз подтверждался и другими. Сколько уколов, таблеток я приняла! Результатов 0! Неделю назад проколола МИЛЬГАММУ, НЕЙРОМЕДИН, ТРЕНТАЛ. Сейчас пью троксевазин, нейромультивит. Стало еще хуже: появилась тяжесть в ногах, покалывания ещё выраженней, походка как была шаткой так и осталась. Для полинейропатии ,по-моему, характерна боль в ногах, я боли не чувствую, но постоянное гудение в ногах. онемение. стянутость и покалывания меня изнуряют. Может не верно поставлен диагноз. раз лечение не дает никакого облегчения? Спасибо за понимание .

Ответы

Здравствуйте. Выполните уздг сосудов нижних конечностей. Снимки пояснично- крестцового отдела позвоночника, нейромиографию. По результатам можно предположить диагноз, сопутствующую патологию и поговорить о терапии

Добрый день. Диагноз подтвержден электронейромиографией? Боль - нередкий, но совсем не обязательный признак полинейропатии, возможны и другие сенсорные феномены. Лечение при полинейропатии помогает не быстро, так что служить критерием верности диагноза вряд ли может. Для снижения выраженности парестезий есть группы препаратов, снижающие импульсацию, в частности антиконвульсанты. Так же возможно включение в схему липоевой (тиоктовой) кислоты. Обсудите это со своим лечащим врачом.